Влияние инфекции Helicobacter pylori на минеральную плотность костной ткани у пациентов с ревматоидным артритом

Обложка


Цитировать

Полный текст

Аннотация

Способность Helicobacter pylori (H. pylori) к развитию и поддержанию хронического воспаления, стимуляции общего иммунного ответа, воздействию на метаболизм липидов в крови и резистентность к инсулину, а также негативному влиянию на минеральную плотность костной ткани (МПК) предполагает более пристальное рассмотрение связи между инфекцией H. pylori и вторичным остеопорозом (ОП) у пациентов с ревматоидным артритом (РА). Оценка особенностей влияния инфекции H. pylori на МПК по осевым опорным участкам скелета была выполнена у 85 женщин с РА (у 35 пациенток был диагностирован ОП). Образцы сыворотки крови больных РА были проанализированы на наличие антител класса IgG к H. pylori (анти-Нр-IgG) и суммарных антител к антигену CagA H. pylori (анти-CagA). При определении анти-Hp-IgG положительный результат был зафиксирован в 70,6% случаев, а у 34 пациентов с хронической инфекцией H. pylori также были обнаружены анти-CagA. В общей группе пациентов, инфицированных H. pylori, наблюдалось снижение МПК позвоночника на уровне L1-4 (МПКL1-L4, р = 0,008), но не суммарного показателя МПК бедра (МПКTotal) (р = 0,06). Проведенный дисперсионный анализ продемонстрировал существенное снижение как МПКL1-L4 (p = 0,01), так и отдельных параметров МПК, характеризующих состояние проксимального отдела бедренной кости (МПК шейки бедра, МПКNeck, р = 0,048 и МПК в зоне Варда, МПКWards, р = 0,02) только в группе пациентов, положительных по анти-CagA. Среди больных РА с подтвержденным диагнозом «ОП» частота инфицирования H. pylori была значительно выше, чем в группе больных РА без остеопороза (÷2, р = 0,021), причем подавляющая часть пациенток с ОП была положительна и по анти-CagA (73,3%). У пациентов с достоверно высокими титрами анти-CagA (n = 16) снижение МПК было наиболее выражено и отличалось от показателей МПК по осевым опорным участкам в группе лиц с низкими титрами данных антител (МПКL1-L4, р = 0,003; МПКNeck, р = 0,011; МПКTotal, p = 0,049).

Таким образом, инфицирование H. pylori штаммами, экспрессирующими CagA, можно рассматривать не только как фактор возникновения остеопении и остеопороза, но и, предположительно, как возможный фактор риска низкоэнергетических переломов у больных РА. Более того, по-видимому, именно высокие титры анти-CagA, а не просто факт установления хеликобактериоза или инфицирования штаммом, экспрессирующим CagA, способны предсказать у H. pylori-инфицированных пациентов с РА риск развития ОП. В целом, наличие хронической инфекции H. pylori сопровождается снижением МПК по основным опорным участкам скелета, а инфицирование H. pylori не следует игнорировать при лечении остеопоротических осложнений у пациентов с РА.

Полный текст

Введение

Инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) широко встречается в разных этнических и расовых группах людей по всему миру. Хеликобактериоз относится к инфекции «медленного» типа, поражающей органы-мишени – желудок и двенадцатиперстную кишку [2], а также характеризуется как инфекция, тесно связанная с различными экстрагастродуоденальными заболеваниями [9, 15]. Способность H. pylori к развитию и поддержанию хронического воспаления, стимуляции общего иммунного ответа (связанного с высвобождением системных провоспалительных цитокинов), воздействию на метаболизм липидов в крови и резистентность к инсулину, а также негативному влиянию на минеральную плотность костной ткани (МПК) предполагает более пристальное рассмотрение связи между инфекцией H. pylori и вторичным остеопорозом (ОП) при ревматических заболеваниях [14].

ОП является распространенным многофакторным заболеванием скелета и характеризуется снижением костной массы, дегенерацией микроструктуры костной ткани и, как следствие, повышенным риском переломов преимущественно в позвоночнике, проксимальном отделе бедра и дистальном отделе предплечья [4, 5, 13]. В настоящее время ведется активный поиск новых серологических маркеров, способных выступать в качестве объективных индикаторов ОП у больных ревматическими заболеваниями, в том числе и ревматоидным артритом (РА) [8, 12].

Несколько крупномасштабных ретроспективных исследований показали повышенную распространенность ОП (по результатам денситометрии) у пациентов с хронической инфекцией H. pylori [15]. Однако ретроспективное поперечное исследование по изучению связи серопозитивности H. pylori и минеральной плотности костной ткани (МПК) с участием 2555 лиц в возрасте от 40 до 85 лет, проведенное в США, не выявило никаких различий среди большинства взрослых среднего и пожилого возраста, что поставило под сомнение участие Н. pylori в качестве одного из ключевых факторов снижения общей МПК [11].

Ревматоидный артрит часто осложняется развитием вторичного ОП, вызываемого как повышенной стимуляцией остеокластогенеза при аутоиммунной патологии, так и проводимой антиревматической медикаментозной терапией. Распространенность ОП у больных РА колеблется в пределах 30% (около 50% у женщин в постменопаузе) и сопровождается высоким риском переломов. Неоднозначные суждения о роли хронической инфекции H. pylori в возникновении, прогрессировании и особенностях клинических проявлений РА предполагают дальнейшие исследования в данном направлении.

Цель исследования – оценить особенности влияния инфекции Helicobacter pylori на минеральную плотность костной ткани по осевым опорным участкам скелета у пациентов с ревматоидным артритом.

Материалы и методы

В исследование были включены 85 женщин с ревматоидным артритом. Средний возраст пациенток составил 54,4 ± 11,9 года; средняя длительность заболевания – 11,3 ± 8,7 года (48,2% с длительностью более 10 лет); 60% больных РА имели умеренную (3,2 < DAS28 ≤ 5,1) активность заболевания; 67,1% были серопозитивны по антителам к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) и 61,2% – по наличию ревматоидного фактора класса IgM (IgM-РФ). У 35 пациенток (41,2%) по амнестическим и клиническим данным с учетом результатов DEXA был диагностирован остеопороз.

Все образцы сыворотки крови больных РА были проанализированы (с использованием иммуноферментного метода) на наличие антител класса IgG к Helicobacter pylori (анти-Нр-IgG) (Euroimmun, Германия) и суммарных антител к антигену CagA Helicobacter pylori (анти-CagA) (АО «Вектор-Бест», Россия). Пороговые значения были определены на уровнях, рекомендованных в инструкциях производителей.

Минеральную плотность костной ткани (МПК) измеряли с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (LUNAR DPX, GE, США) по стандартной программе (проксимальный отдел бедренной кости и позвоночник на уровне L1-4). Диагностику остеопороза проводили в соответствии с рекомендациями Международного общества клинической денситометрии и национальных руководств по Т-критерию у женщин в постменопаузе (в остальных случаях был использован Z-критерий).

Все статистические анализы проведены с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2011 и Statistica 10.0 (StatSoft Inc., США). При представлении данных описательной статистики использовали M ± SD (среднее значение ± стандартное отклонение) и Me (Q0,25-Q0,75) (медиана и нижний/верхний квартиль) в зависимости от вида распределения переменных. Корреляции между показателями рассчитывали с помощью корреляционного теста Спирмена (rs). При межгрупповом сравнении были использованы T-test Стьюдента, U-тест Манна–Уитни, H-тест Краскела–Уоллиса (по обстоятельствам). Категориальные переменные представлены в процентах (%), а для сравнения пропорций между группами использовали критерий хи-квадрат (χ2). Значение р < 0,05 считалось статистически значимым.

Результаты и обсуждение

Положительный результат при определении анти-Hp-IgG был зафиксирован у 60 больных РА (70,6%), а у 34 пациентов с хронической инфекцией H. pylori были обнаружены анти-CagA. Пациентки, инфицированные H. pylori, были незначительно старше (55,6 ± 10,6 года), чем больные РА с отрицательным результатом определения анти-Hp-IgG (51,4 ± 14,4 года) (р > 0,05), сопоставимы по длительности основного заболевания (р > 0,05), но имели более высокую активность РА по DAS28 (р = 0,044) и более высокие показатели сывороточного АЦЦП (р = 0,035). Средний возраст лиц, серопозитивных по анти-CagA составил 56,2 ± 11,1 года. В данной группе преобладали пациентки с умеренной активностью РА и длительностью заболевания более 10 лет (12 из 34; 35,3%).

Показатели МПК отрицательно коррелировали с индексом массы тела (ИМТ) (rs = -0,29), уровнем триглицеридов (ТГ) (rs = -0,34) и имели положительную связь с возрастом (rs = 0,41) и уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) (rs = 0,32). Также была выявлена отрицательная корреляция между анти-Hp-IgG и МПК позвоночника на уровне L1-4 (rs = 0,23) и МПК проксимального отдела бедренной кости в зоне Wards (rs = 0,21) в группе пациентов с ОП (p < 0,05). АЦЦП также обнаружил отрицательную корреляцию с рядом показателей МПК (МПКNeck, rs = -0,25; МПКTroch, rs = -0,31; МПКTotal rs = -0,24; p < 0,05) и был положительно связан с показателями хронической инфекции Н. pylori (rs = 0,41), при этом связь АЦЦП с позитивностью по анти-CagA была продемонстрирована только у пациентов с достоверно высоким уровнем антицитруллинированных антител (критерий χ2, p = 0,02). В проведенных ранее исследованиях было отмечено повышение уровня сывороточных антител и медиаторов воспаления у больных РА при инфицировании H. pylori [1, 7, 14], а выраженная позитивность по АЦЦП признана фактором риска системной потери костной массы особенно в проксимальном отделе бедренной кости. Но снижение МПК по разным участкам скелета, часто коррелирующее с наличием данных антител, не может быть в полной мере охарактеризовано только процессами антителогенеза и сопряжено с множеством других факторов [6].

В группе пациентов, инфицированных H. pylori, наблюдалось снижение МПКL1-L4 (T-test, р = 0,008), но не суммарного показателя МПК бедра (МПКTotal) (Н-test, р = 0,06). Однако в зоне Варда, где наиболее рано выявляются признаки деминерализации бедра, МПК была достоверно ниже у пациентов (n = 60) с положительным результатом анти-Hp-IgG (0,67 (0,56-0,76) против 0,79 (0,63-0,87) г/см2, U-test, р = 0,02).

Все больные РА, принявшие участие в исследовании, были распределены по следующим группам: I группа включала пациентов без инфекции H. pylori – анти-Hp-IgG (-); II группа состояла из лиц с положительным тестом на анти-Hp-IgG (+), но отрицательных по анти-CagA; в III группу вошли больные РА с положительным результатом определения анти-CagA. Межгрупповых различий по возрасту, длительности заболевания и показателям активности РА (DAS-28, СОЭ, СРБ) выявлено не было (Н-test, p > 0,05). Результаты проведенного параметрического двухфакторного дисперсионного анализа продемонстрировали существенное снижение показателей МПКL1-L4 у пациентов из III группы при сравнении с I группой больных РА (p = 0,01) (табл. 1). Снижение отдельных параметров МПК, характеризующих состояние проксимального отдела бедренной кости (Neck – шейка бедра, Wards – область Варда, Troch – область большого вертела, Тоtаl – суммарный показатель), было отмечено только в группе пациентов, положительных по анти-CagA (МПКNeck, Н-test, р = 0,048; МПКWards, Н-test, р = 0,02). Инфицирование H. pylori, как и позитивность по анти-CagA, не влияли на показатели МПКTroch и МПКTotal (Н-test, p > 0,05).

 

Таблица 1. Показатели минеральной плотности кости (г/см2) в группах больных РА с хронической инфекцией H. pylori

Table 1. Bone mineral density indices (g/cm2) in groups of RA patients with chronic H. pylori infection

Показатели МПК

Parameters BMD

Группа I

Group I

(n = 25)

Группа II

Group II

(n = 26)

Группа III

Group III

(n = 34)

МПКL1-L4

ВMDL1-L4

1,12±0,16

1,02±0,14

1,01±0,11*

МПКNeck

ВMDNeck

0,94 (0,78-1,02)

0,92 (0,76-0,95)

0,79 (0,73-0,89)*

МПКTroch

ВMDTroch

0,79 (0,70-0,85)

0,81 (0,70-0,87)

0,70 (0,62-0,77)

МПКWards

ВMDWards

0,79 (0,63-0,87)

0,70 (0,61-0,77)

0,65 (0,55-0,74)*

МПКTotal

ВMDTotal

0,96 (0,88-1,05)

0,95 (0,85-1,03)

0,87 (0,74-0,99)

Примечание. МПК – минеральная плотность кости. Среднее и стандартное отклонение – M±SD, медиана и межквартильный интервал – Me (Q0,25-Q0,75). * – статистически значимые различия между I и III группами.

Note. BMD, bone mineral density. Mean and standard deviation, M±SD; median and interquartile range, Me (Q0.25-Q0.75) are presented. *, statistically significant differences between groups I and III.

 

Исследование Zhang L. и соавт. позволило установить не только причинно-следственную связь между инфекцией H. pylori и остеопорозом (ОШ = 1,0017, 95% ДИ: 1,0002-1,0033, р = 0,0217), но и обозначило потенциальный механизм, лежащий в основе этой связи, через возможное влияние H. pylori на ОП посредством сывороточного альбумина, липопротеинов высокой плотности, уровня глюкозы в крови натощак и витамина D [15]. Исследование Жадан Е.С. и соавт. по изучению влияния инфекции H. pylori на развитие остеопоротических нарушений у женщин постменопаузального возраста показало уменьшение минеральной плотности костной ткани (МПК) поясничных позвонков на уровне L1-L4 (р < 0,001) при позитивном результате серологического теста на суммарные антитела к антигену CagA H. pylori [3].

Среди больных РА с подтвержденным диагнозом «ОП» частота инфицирования H. pylori также была значительно выше, чем в группе больных РА без остеопороза (50% против 20%, χ2Yates = 5,38, р = 0,021), причем подавляющая часть пациенток с ОП была положительна и по анти-CagA (22 из 30; 73,3%). У пациентов с высокими титрами анти-CagA (16 человек) снижение МПК было наиболее выражено и достоверно отличалось от показателей МПК по осевым опорным участкам в группе лиц с низкими титрами данных антител (МПКL1-L4 – 0,96 (0,92-1,01) против 1,08 (0,99-1,12) г/см2, U-test, р = 0,003; МПКNeck – 0,76 (0,71-0,79) против 0,83 (0,79-1,02) г/см2, U-test, р = 0,011; МПКTotal – 0,78 (0,73-0,82) против 0,88 (0,76-0,99) г/см2, U-test, p = 0,049). По данным Gennari L. и соавт., представивших результаты проспективного исследования (в популяционной когорте из 1149 пожилых мужчин и женщин в постменопаузе), пациенты, пораженные CagA-положительными штаммами, имели очень высокий риск возникновения вертебральных переломов (ОШ 5,27; 95% ДИ, 2,23-12,63; p < 0,0001) и двойной риск атравматических переломов по другим локализациям (ОШ 2,09; 95% ДИ, 1,27- 2,46; р < 0,005) [10].

Заключение

Таким образом, инфицирование H. pylori штаммами, экспрессирующими CagA, можно рассматривать не только как фактор возникновения остеопении и остеопороза, но и, предположительно, как возможный фактор риска низкоэнергетических переломов у больных РА. Более того, по-видимому, именно высокие титры анти-CagA, а не просто факт установления хеликобактериоза или инфицирования штаммом, экспрессирующим CagA, способны предсказать у H. pylori-инфицированных пациентов с РА риск развития остеопороза. В целом наличие хронической инфекции H. pylori сопровождается снижением МПК по основным опорным участкам скелета, а инфицирование H. pylori не следует игнорировать при лечении остеопоротических осложнений у пациентов с ревматоидным артритом.

×

Об авторах

А. В. Александров

Волгоградский государственный медицинский университет; Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии имени А.Б. Зборовского

Автор, ответственный за переписку.
Email: imlab@mail.ru

д.м.н., доцент, профессор кафедры клинической лабораторной диагностики; заведующий лабораторией функциональных методов исследования, ультразвуковой диагностики и восстановительной терапии

Россия, Волгоград; Волгоград

Л. Н. Шилова

Волгоградский государственный медицинский университет; Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии имени А.Б. Зборовского

Email: imlab@mail.ru

д.м.н., доцент, заведующая кафедрой госпитальной терапии; старший научный сотрудник

Россия, Волгоград; Волгоград

В. А. Александров

Волгоградский государственный медицинский университет; Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии имени А.Б. Зборовского

Email: imlab@mail.ru

ассистент кафедры госпитальной терапии; младший научный сотрудник

Россия, Волгоград; Волгоград

А. Н. Красильников

Волгоградский государственный медицинский университет

Email: imlab@mail.ru

к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии

Россия, Волгоград

Н. И. Емельянов

Волгоградский государственный медицинский университет

Email: imlab@mail.ru

к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии 

Россия, Волгоград

И. Ю. Алехина

Ставропольский государственный медицинский университет

Email: imlab@mail.ru

к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии

Россия, Ставрополь

Н. В. Александрова

Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии имени А.Б. Зборовского

Email: imlab@mail.ru

к.м.н., старший научный сотрудник

Россия, Волгоград

И. А. Зборовская

Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии имени А.Б. Зборовского

Email: imlab@mail.ru

д.м.н., профессор, директор

Россия, Волгоград

Список литературы

  1. Александров А.В., Шилова Л.Н., Александров В.А., Левкина М.В., Парамонова О.В., Александрова Н.В., Зборовская И.А. Особенности иммунологических проявлений у пациентов с ревматоидным артритом при наличии хронического инфицирования штаммом Helicobacter pylori, кодирующим ассоциированный с цитотоксином ген A // Медицинская иммунология, 2023. Т. 25, № 4. С. 927-932. [Aleksandrov A.V., Shilova L.N., Aleksandrov V.A., Levkina M.V., Paramonova O.V., Aleksandrova N.V., Zborovskaya I.A. Peculiarities of immunological manifestations in patients with rheumatoid arthritis in the presence of chronic infection with Helicobacter pylori variant encoding cytotoxin-associated gene A. Meditsinskaya immunologiya = Medical Immunology (Russia), 2023, Vol. 25, no. 4, pp. 927-932. (In Russ.)] doi: 10.15789/1563-0625-POI-2702.
  2. Голубкина Е.В., Левитан Б.Н., Умерова А.Р., Камнева Н.В. Некоторые эпидемиологические аспекты хеликобактериоза // Астраханский медицинский журнал, 2018. Т. 13, № 2. С. 6-16. [Golubkina E.V., Levitan B.N., Umerova A.R., Kamneva N.V. Some epidemiological aspects of helicobacteriosis. Astrakhanskiy meditsinskiy zhurnal = Astrakhan Medical Journal, 2018, Vol. 13, no. 2, pp. 6-16. (In Russ.)]
  3. Жадан Е.С., Шалаева И.В. Минеральная плотность костной ткани поясничных позвонков L1-L4 у женщин постменопаузального возраста, серопозитивных на Helicobacter pylori // Университетская клиника, 2023. T. 45. № 4 (S. l). С. 46-52. [Zhadan E.S., Shalaeva I.V. Mineral density of bone tissue of the lumbar vertebrae L1-L4 in postmenopausal women seropositive for Helicobacter pylori. Universitetskaya klinika = University Clinic, 2023, Vol. 45, no. 4 (S. l), pp. 46-52. (In Russ.)]
  4. Заводовский Б.В., Сивордова Л.Е., Полякова Ю.В., Ахвердян Ю.Р., Зборовская И.А. Исследование распространенности остеопороза, его осложнений и значимости факторов риска // Паллиативная медицина и реабилитация, 2015. № 2. С. 9-12. [Zavodovsky B.V., Sivordova L.E., Polyakova Yu.V., Akhverdyan Yu.R., Zborovskaya I.A. Study of the prevalence of osteoporosis, its complications and the significance of risk factors. Palliativnaya meditsina i reabilitatsiya = Palliative Medicine and Rehabilitation, 2015, no. 2, pp. 9-12. (In Russ.)]
  5. Зборовская И.А., Александров А.В., Османова Г.Я., Александров В.А., Коренская Е.Г., Александрова Н.В. Оценка связи биохимических маркеров костного ремоделирования с расчетным 10-летним риском переломов по FRAX у женщин с ревматоидным артритом // Современные проблемы науки и образования, 2022. № 4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://science-education.ru/ru/article/view?id = 31950. [Zborovskaya I.A., Aleksandrov A.V., Osmanova G.Ya., Aleksandrov V.A., Korenskaya E.G., Aleksandrova N.V. Assessment of the relationship of biochemical markers of bone remodeling with the estimated 10-year risk of fractures according to FRAX in women with rheumatoid arthritis. Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya = Modern Problems of Science and Education, 2022, no. 4. [Electronic resource]. Access mode: https://science-education.ru/ru/article/view?id = 31950. (In Russ.)]
  6. Османова Г.Я., Александров В.А., Александров А.В., Шилова Л.Н., Черкесова Е.Г., Александрова Н.В., Зборовская И.А. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду и ангиопоэтиноподобный белок 4 типа как маркеры иммунного воспаления и остеопоротических процессов у больных ревматоидным артритом // Медицинская иммунология, 2024. Т. 26, № 2. С. 393-400. [Osmanova G.Ya., Aleksandrov V.A., Aleksandrov A.V., Shilova L.N., Cherkesova E.G., Aleksandrova N.V., Zborovskaya I.A. Antibodies to cyclic citrullinated peptide and angiopoietin-like protein type 4 as markers of immune inflammation and osteoporotic processes in rheumatoid arthritis patients. Meditsinskaya immunologiya = Medical Immunology (Russia), 2024, Vol. 26, no. 2, pp. 393-400. (In Russ.)] doi: 10.15789/1563-0625-ATC-2862.
  7. Решетняк В.И., Бурмистров А.И. К 40-летию открытия HELICOBACTER PYLORI // Здравоохранение Таджикистана, 2022. Т. 353, № 2. С. 120-134. [Reshetnyak V.I., Burmistrov A.I. To the 40th anniversary of the discovery of HELICOBACTER PYLORI. Zdravookhranenie Tadzhikistana = Healthcare of Tajikistan, 2022, Vol. 353, no. 2, pp. 120-134. (In Russ.)]
  8. Aleksandrov V., Aleksandrov A. Angiopoetin-like protein type 3 as an indicator of rheumatoid inflammation and resorption of bone tissue in rheumatoid arthritis. Ann. Rheum. Dis., 2020, Vol. 79, s1, 1340. doi: 10.1136/annrheumdis-2020-eular.2174.
  9. Elbehiry A., Marzouk E., Aldubaib M., Abalkhail A., Anagreyyah S., Anajirih N., Almuzaini A.M., Rawway M., Alfadhel A., Draz A., Abu-Okail A. Helicobacter pylori infection: current status and future prospects on diagnostic, therapeutic and control challenges. Antibiotics (Basel), 2023, Vol. 12, no. 2, 191. doi: 10.3390/antibiotics12020191
  10. Gennari L., Merlotti D., Figura N., Mingiano C., Franci M.B., Lucani B., Picchioni T., Alessandri M., Campagna M.S., Gonnelli S., Bianciardi S., Materozzi M., Caffarelli C., Gonnelli S., Nuti R. Infection by CagA-positive Helicobacter pylori strains and bone fragility: a prospective cohort study. J. Bone Miner. Res., 2021, Vol. 3, no. 6 (1), pp. 80-89.
  11. Huang J., Liu Z., Ma J., Liu J., Lv M., Wang F., Tang X. The Association between Helicobacter pylori seropositivity and bone mineral density in adults. Mediators Inflamm., 2022, Vol. 2022, 2364666. doi: 10.1155/2022/2364666.
  12. Ramli F.F., Chin K.Y. A review of the potential application of osteocyte-related biomarkers, fibroblast growth factor-23, sclerostin, and dickkopf-1 in predicting osteoporosis and fractures. Diagnostics (Basel), 2020, Vol. 3, no. 10, 145. doi: 10.3390/diagnostics10030145.
  13. Sobh M.M., Abdalbary M., Elnagar S., Nagy E., Elshabrawy N., Abdelsalam M., Asadipooya K., El-Husseini A. Secondary Osteoporosis and Metabolic Bone Diseases. J. Clin. Med., 2022, Vol. 11, no. 9, 2382. doi: 10.3390/jcm11092382.
  14. Wang L., Cao Z.M., Zhang L.L., Dai X.C., Liu Z.J., Zeng Y.X., Li X.Y., Wu Q.J., Lv W.L. Helicobacter pylori and autoimmune diseases: involving multiple systems. Front. Immunol., 2022, no. 13, 833424. doi: 10.3389/fimmu.2022.833424.
  15. Zhang L., Zhang D., Wei L., Zhou Y., Li X., Chen R., Zhang X., Chen S., Bai F. H. pylori infection and osteoporosis: a large-scale observational and mendelian randomization study. BMC Infect. Dis., 2024, Vol. 12, no. 24 (1), 305. doi: 10.1186/s12879-024-09196-1.

Дополнительные файлы

Доп. файлы
Действие
1. JATS XML

© Александров А.В., Шилова Л.Н., Александров В.А., Красильников А.Н., Емельянов Н.И., Алехина И.Ю., Александрова Н.В., Зборовская И.А., 2025

Creative Commons License
Эта статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ПИ № 77 - 11525 от 04.01.2002.


Данный сайт использует cookie-файлы

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.

О куки-файлах